Рейтинг вопроса
0
+ -

Будут ли штрафовать водителей за отсутствие «светящегося жилета»?

0 796
Категория:  Общество
Ответ редакции

С 18 марта 2018 года российские водители обязаны при вынужденной остановке или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТ.

Вступило в силу постановление Правительства России «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации», которым раздел № 2 ПДД «Общие обязанности водителей» дополнен пунктом 2.3.4.

Как сообщили в УГИБДД УМВД россии по Пензенской области, данная норма ПДД является регулятивной, то есть определяющей порядок поведения участников дорожного движения, в данном случае – поведения водителей транспортных средств. За ее несоблюдение административной ответственности не предусмотрено.

При этом, наказание в размере 500 рублей за аналогичное нарушение есть для пешеходов, которые с 1 июля 2015 года  при переходе дороги, движении по обочине или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток обязаны иметь при себе световозвращающие элементы.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также
Самое интересное в регионах

Актуальные вопросы